Детская хореография

Каждый ребенок стремится к красоте и гармонии, старается выразить себя посредством движения, и помочь ему в этом могут специально организованные танцевальные занятия, которые призваны развить в ребенке выразительность, пластичность, общую культуру движений. Детская хореография включает в себя культуру движения и пластику, умение владеть своим телом. Если Вы хотите гармоничного развития вашему ребенку- это детская хореография. Умение красиво двигаться — это детская хореография. Детская хореография поможет вашему ребенку стать более открытым и веселым. Дети, которые занимаются танцами, развиваются гораздо быстрее и достигают больших успехов в жизни, чем их ровесники, которые не танцуют. Многие врачи признают, что танцы для детей- это одна из самых лучших физических практик.

Занятия для детей 3-5 лет.
Цель: Развить музыкальный слух и эстетический вкус танцоров. Детские танцевальные занятия раскрывают в ребенке разнообразные способности и формируют жизненно необходимые навыки: чувство партнера, музыкальность, выразительность, пластичность, креативность. Задачи: Помимо обучения классическому и современному танцу, занятия предлагают решение многих психологических проблем (стеснительность, скованность). Танцы помогают ребенку раскрыться, почувствовать своё тело, применять его пластику для выражения его эмоций и чувств.

Ритмические упражнения

Ритмические упражнения

Одно из важнейших условий правильного исполнения танца — способность воспринять его ритм и вовремя в него включиться. Как правило дети по природе очень чутко улавливают ритм, они его прекрасно чувствуют, но далеко не всегда могут передать его движениями. Наши упражнения развивают у ребенка чувство ритма, умение двигаться под музыку.

Гимнастика

В гимнастической части урока решается несколько задач: силовая подготовка, развитие выносливости, упражнения на расслабление мышечной системы, постановка дыхания.

Разминочные упражнения

Разминочные упражнения

Для того, чтобы красиво танцевать нужно сначала научиться владеть своим телом и знать его возможности. С помощью специальных разминочных упражнений ребенок учится разогревать мышцы и готовится к более сложным танцевальным упражнениям. Также он учится держать правильную осанку.

Аэробика

Упражнения, направленные на освоение ходьбы и бега, развивают ориентировку в пространстве, умение реагировать на сигнал преподавателя.

Упражнения на пластику и фантазию

Упражнения на пластику и фантазию

Разовьют воображение ребенка и научат его импровизировать под музыку. Наблюдая с ребенком за растениями, животными, птицами, рыбами, мы запоминаем их движения, повторяя под музыку.

Хореографические упражнения

Дадут представление о классическом танце. На занятиях будут изучены простейшие танцевальные элементы и композиции. Дети научатся работать во взаимодействии друг с другом, понимать и чувствовать партнера.

В музыкальных играх дети создают определенный образ и передают в движении разнообразные чувства. Игры создают на занятии атмосферу радости, бодрости и удовольствия. В играх дети легко усваивают и совершенствуют многие способности и жизненно необходимые навыки.